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      2013年10月04日    黎華聯      
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     成功的企業往往也是理性的納稅人,不僅懂得如何憑借智慧賺取利潤,更應懂得如何憑借智慧合理避稅。因為稅收對于納稅人來說始終是一個負擔,影響納稅人經濟利益最大化,因此進行納稅籌劃,可以令企業在合理、合法的前提下減輕納稅負擔,降低經營成本,最大限度地提高企業效益。中國第一實戰派避稅大師余文聲教授最近在新快報管理沙龍上用精彩的案例,傳授廣大納稅人納稅籌劃的種種技巧,為企業省下真金白銀,從而實現企業財富最大化。

      通過平衡點選擇增值稅納稅人身份

     

      對增值稅納稅人進行稅務籌劃,就是通過增值稅納稅人的稅負平衡點,對納稅人稅負差異進行分析,使企業科學地選擇納稅人身份,從而降低稅負,獲得最大的節稅收益。

      稅法規定,小規模納稅人按征收率4%或6%計算稅額,應納稅額=不含稅 銷售 收入×征收率,而一般納稅人則按規定稅率計算稅額,這樣就使小規模納稅人和一般納稅人之間的相互轉換、利用納稅人“身份”的不同進行納稅籌劃提供了可能性。

      實際上,增值稅法規還對某些特定貨物允許一般納稅人既可以按照一般納稅人的規定計算繳納增值稅,也可以采取簡易征收辦法計算繳納增值稅,實質上等同于小規模納稅人。

      余文聲介紹,納稅人可以通過增值率判別法來選擇納稅人身份。在適用的增值稅稅率相同的情況下,起關鍵作用的是企業進項稅額的多少或者增值率的高低。

      余文聲介紹,當企業所屬行業的一般納稅人稅率為17%,小規模征收率為3%時,企業的增值率為17.65%時,兩者稅負相同;當增值率低于17.65%時,小規模納稅人的稅負重于一般納稅人;當增值率高于17.65%時,則一般納稅人稅負重于小規模納稅人。

      同理,一般納稅人稅率為17%,小規模征收率為6%,這個平衡點為35.29%。而一般納稅人稅率為17%,小規模征收率為4%時,平衡點為23.53%。一般納稅人稅率為13%,小規模征收率為6%時,平衡點為46.15%。一般納稅人稅率為13%,小規模征收率為4%時,平衡點為30.77%。

      余文聲還介紹了可抵扣進項占銷售額比重和含稅購貨金額占含稅銷售比重來判別兩種增值稅納稅人稅負輕重。

      工資化福利2萬元月薪節稅875元

      隨著經濟的發展,企業員工收入水平的提高,越來越多的人成為個人所得稅的納稅人。從維護切身利益、減輕稅收負擔的角度出發,如何使納稅人在不違法的前提下,盡可能地減輕稅負,獲得最大收益就成了焦點,個人所得稅的納稅籌劃也顯得越來越重要。

      余文聲表示,個人所得稅納稅籌劃可以通過工資化福利、工資化勞務報酬、分次申報等技巧來實現節稅目的。

      余文聲舉了一個工資化福利的例子來說明企業通過納稅籌劃來為企業和員工省錢,2萬元工資的員工,通過這樣的方式,可實現每月節稅875元,全年節稅10500元。

      假如張經理每月工資為20000元,不進行納稅籌劃的話,其應納個人所得稅為:(20000-3500)×25%-1005=3120元。

      但是,由于張經理每月需支付房租2600元、交通費200元、電話300元,誤餐費400元,合計3500元,因此張經理與公司商定:每月的上述固定支出由公司采取實報實銷方式負擔,每月工資下調為16500元。

      由于公司實付工資為16500元,那么張經理每月應納稅額為(16500-3500)×25%-1005=2245元,每月可節稅3120-2245=875元,全年共節稅875×12=10500元。

     工資化勞務報酬能節稅4920元

      余文聲表示,工資、薪金所得與勞務報酬所得同是勞動所得,兩者的區別僅在于是否存在雇傭關系。將雇傭變成非雇傭,或將非雇傭變成雇傭都能改變稅收負擔。在某些情況下,納稅人可以根據實際需要對某些特殊項目通過適當變通,以達到減輕稅負的目的。

      余文聲為此舉了一個例子,假如吳工程師應某公司之邀,為該公司設計圖紙,每月取得該公司的工資收入10萬元,假如吳工程師與該公司有雇傭關系,按照新稅法,其應納稅額=(100000-3500)×45%-13505=29920元。

      但如果吳工程師與該公司無雇傭關系,其應納稅額=100000×(1-20%)×40%-7000=25000元。因此,如果吳工程師沒有與該公司簽訂勞動合同,那么他與該公司就不存在雇傭和被雇傭的關系,他所提供的就是獨立個人勞動,則其所得按照稅法規定要按勞務報酬所得繳納個人所得稅,可以節稅29920-25000=4920元。

      此外,還可通過分次申報方式來節稅。個人所得稅對納稅義務人取得的勞務報酬所得等七項所得,都是明確應該按次計算征稅的,由于扣除費用依據每次應納稅所得額的大小,分別規定了定額和定率兩種標準,從維護納稅人的合法利益角度看,準確劃分“次”,變得十分重要。

      余文聲表示,如果能把一次取得的收入變為多次取得的收入,就可以享受多次扣除,從而達到少繳稅收的目的。

      余文聲舉例,某專家為A企業提供咨詢服務,一年的咨詢服務費為6萬元,如果他一次性申報應稅所得4.8萬元,應納稅額為4.8萬元×20%×(1+50%)=1.44萬元。但如果是按每月平均5000元,分別申報納稅,則其按月申報應納稅額=(5000-5000×20%)×20%=800元,全年應納稅額800×12=9600元,節稅14400-9600=4800元。

      分拆公司一般納稅人

      變小規模納稅人

      自今年11月1日以來,廣東完成新舊稅制的轉換,正式啟動“營改增”。截至試點啟動當天,廣東省(含深圳)共有16.46萬戶納稅人納入試點范圍。

      根據各地的情況反饋,總體而言,“營改增”試點帶來的結構性減稅效果顯著,其中,小規模納稅人稅負大幅減輕。但是,由于抵扣鏈條不完整、行業自身特點等一系列原因,一部分企業稅負并未減少,相反出現了稅負增加的情況,集中體現為人力成本比重較高的企業,如 物流 企業、文化創意企業、咨詢公司等。

      有關增值稅法規對一般納稅人和小規模納稅人的劃分,采取了經營規模大小的標準與會計核算健全與否的標準,因此納稅人可以利用合并或分立的手段來控制經營規模的大小以滿足一般納稅人或小規模納稅人的條件,使得一般納稅人和小規模納稅人存在身份選擇的可能性。

      余文聲介紹,營業額介于500萬元到1000萬元之間的現代服務業,依照規定應當申請認定為一般納稅人,適用現代服務業6%的稅率。由于文化創意企業可抵扣的進項較少,為降低稅負,該公司可以一分為二,變成兩個小規模納稅人,這樣便可適用3%的征收率,達到有效減輕企業的稅收負擔的目的。

      余文聲介紹,分拆企業有很多的限制條件。如在分立后連續12個月內,不得轉讓所取得的股權;同時分立各方應當向主管稅務機關提交書面備案資料等。因此,余文聲建議,企業如果希望通過稅務籌劃的方式降低稅負,不能只片面地考慮通過稅收籌劃可能獲得的經濟收益,而忽視籌劃過程中各種條件的制約和限制,要確保企業在法律允許的前提下最大程度地爭取自身的合法涉稅利益。

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    隨機讀管理故事:《奧巴馬鄰居賣房的啟示》
    美國總統奧巴馬上任后不久,就離開芝加哥老家,偕妻子米歇爾和兩個女兒入住白宮。面對多家媒體的采訪,奧巴馬深情地表示,他非常喜歡位于芝加哥海德公園的老房子,等任期滿了之后,他還會帶著家人回去居住的。這個消息可讓比爾高興壞了,因為他是奧巴馬的老鄰居。


    幾年前,比爾曾經和人打賭,他信誓旦旦地說自己到了2010年,一定會成為百萬富翁,眼看期限只剩1年了,他的目標還遠未實現。現在,機會終于來了。他的房子因奧巴馬而身價百倍。能和全世界最著名的人物之一——美國總統奧巴馬做鄰居,這是多么難得的事情呀!因此,他滿懷希望地將自己的房子交給中介公司出售。

     

     

    為了推銷自己的房子,比爾還特意建了一個網站,全方位介紹他的住宅:這幢豪宅擁有17個房間,近600平米,非常實用舒適。更重要的是,奧巴馬曾經多次來此做客,還在他家的壁爐前拍過一個競選廣告。這是一棟已經被載入史冊的房子!比爾相信,有了這些賣點,他的房子一定能賣出300萬美元以上的高價。

    不出所料,這個網站很快就有幾十萬人點擊瀏覽,然而,讓比爾大跌眼鏡的是,關注房子的人雖多,但沒有一個人愿意購買。到底是什么原因讓買家們望房卻步呢?

     

    為了弄明白究竟是怎么回事,比爾仔細地查看了網站上的留言。原來,大家擔心買了他的房子之后,就會生活在嚴密的監控之下。是呀,奧巴馬和他的妻女雖然都去了白宮,但這里依然有多名特工在保護奧巴馬的其他家人,附近的公共場合也都被密集的攝像頭所覆蓋。只要出了家門,隱私權就很難得到保護。

    更要命的是,等奧巴馬屆滿回來之后,各路記者肯定會蜂擁而至。那時,鄰居們的生活必將受到更嚴重的干擾。到那時,每天出入這里,恐怕都將受到保安和特工像對待犯人那樣的檢查和盤問。這樣的居住環境,跟在監獄又有什么區別呢?就連朋友們,估計也會因為怕麻煩而不敢上門了!

     

    就這樣,過了1年多,房子依然沒賣出去。比爾非常心焦,他此前向家人承諾過,房子賣出后就全家一起去度假,但一直到現在還不能兌現諾言。他和朋友打的賭也眼看就要輸了,正在這時,一個叫丹尼爾的年輕人找到了他。丹尼爾告訴比爾想買房的原因,他和奧巴馬一樣,都有黑人血統。奧巴馬是他的偶像,不過,他還從未和奧巴馬握過手。如果他買下這里,就有機會見到總統了。

    房子終于有買主了,比爾激動得差點掉淚。雖然丹尼爾非常愿意買比爾的房子,但問題是,他支付不起太多的錢。比爾好不容易遇到一個買主,當然不愿輕易放過,他作出了很大的讓步,最后,兩人簽下了如下協議:丹尼爾首付30萬美元,然后每月再付30萬,5個月內共付清140萬美元。房子則在首付款付清后,歸丹尼爾所有。

     

    比爾很高興,雖然房子的最終售價遠遠低于當初他期望的300萬,但20多年前,他買下此房時,只花了幾萬美元,因此還是賺了。何況,上了年紀的他早想落葉歸根,搬回鄉下的農莊了。

    拿到首付款后,比爾給丹尼爾留下了自己的賬號,然后帶著家人出去旅游了。出發那天,他得知丹尼爾將房子抵押給銀行,貸了一筆款。等半個多月后回來,比爾發現丹尼爾竟將這棟豪宅改造成了幼兒園。原來,丹尼爾本來就是一家幼兒園的園長,因此,在這里辦個幼兒園不是難事。

     

    當房子的用途從居住改為幼兒園之后,那些過于嚴密的監控就顯得很有必要。這個毗鄰奧巴馬老宅的幼兒園,成了全美最安全的幼兒園。不少富豪都愿意把孩子送到這里來。

    為了給幼兒園做推廣,丹尼爾還聯系到了不少名人來給園里的孩子們上課。這些名人中有不少是黑人明星,他們為奧巴馬感到驕傲,也為能給奧巴馬隔壁的幼兒園講課而激動,再加上這里是記者們時刻關注的地方,來這里與孩子們交流,自然能增加曝光率,因此,名人們都很樂意接受丹尼爾的邀請。

     

    第一個月,丹尼爾用收到的首期學費輕松地支付了比爾30萬。幼兒園開張兩個月后,奧巴馬抽空回老家轉了一圈,順便看望了一下他的新鄰居們,這一下,丹尼爾幼兒園更加有名。越來越多的名人主動表示愿意無償來與孩子們交流。更有很多家長打電話,想讓自己的孩子來此受教育,為此多付幾倍的學費他們也樂意。

    很多廣告商也開始爭先恐后地聯系丹尼爾,他們想在幼兒園的外墻上做廣告,這里的曝光率實在太高了,不做廣告太可惜了。為此,丹尼爾打算進行一次拍賣廣告墻的活動。想來參加競標的品牌很多,但像煙、零食、酒這樣的廣告,無論出多少錢,丹尼爾都不允許他們參加競標。

     

    5個月后,比爾就收齊了140萬美元的房款,終于在2010年年末如愿以償地成了百萬富翁。不過,比爾明白,這場交易中,最大的贏家并不是自己,而是奧巴馬的新鄰居——幼兒園園長丹尼爾。

     

    啟示:高度決定了深度與遠度!我們每天都能有機會觸摸到丹尼爾那種商業機會,可惜,我們缺少敏銳的眼光與果敢,放任那些商機擦身而過,追悔莫及!不要一味羨慕別人的財富,機會取決于自己平日的觀察和不斷學習的商業知識!

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